Artistas de Sony Music lideran las nominaciones de la 21a entrega anual del Latin Grammy

Artistas de Sony Music lideran las nominaciones de la 21a entrega anual del Latin Grammy
Kany Garcia, Camilo y Maluma son algunos de los artistas de Sony Music nominados en los Latin Grammy

Por sexto año consecutivo, los artistas de Sony Music, The Orchard, y sus sellos afiliados conforman el elenco con más nominaciones a la 21a Entrega Anual Del Latin GRAMMY® con un total de 109. 

Ozuna brilla con ocho nominaciones, seguido por Anuel AA con siete y Camilo y Carlos Vives con seis nominaciones cada uno. Adicionalmente, Kany García cuenta con cinco nominaciones, convirtiéndose en la artista femenina más nominada. Una vez más, estos artistas competirán en algunas de las categorías más prestigiosas y de los más altos honores de la noche, como Grabación del Año, Álbum del Año, Canción del Año, Mejor Nuevo Artista, y más.

Entre los nominados en este 2020 se destacan: Aline Barros, Andrés Cepeda, Bajofondo, Becky G, Debi Nova, Draco Rosa, El Cuarteto de Nos, Eugenia León, Eruca Sativa, Fernando & Sorocaba, Fonseca, Fito Páez, Gente de Zona, iLe, Jorge Drexler, LOUTA, Maluma, Martinho da Vila, Ministério Mergulhar, Myke Towers, Natalia Lafourcade, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Padre Marcelo Rossi, Pedro Capó, Prince Royce, Residente, ROSALÍA, Rauw Alejandro, Reyli Barba, Ricky Martin, Raquel Sofía, Siddhartha, Travis Scott, Vetamadre, Víctor Manuelle, Yordano entre otros. 

La 21a Entrega Anual Del Latin GRAMMY® será transmitida por Univisión a las 8 p.m ET/PT (7 p.m. CT) desde Miami con actuaciones en vivo desde diferentes partes del mundo.

A continuación, la lista completa de nominados de Sony Music, y The Orchard, y sus sellos afiliados:

Grabación del Año 

Anuel AA feat. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin – “China” [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin] 

Bajofondo – “Solari Yacumenza” 

Camilo & Pedro Capó – “Tutu”  

Kany García – “Lo Que En Ti Veo”  

Residente – “René”  

  

Álbum del Año 

Camilo – Por Primera Vez 

Kany García – Mesa Para Dos  

Natalia Lafourcade – Un Canto Por México, Vol. 1 

Ricky Martin – PAUSA 

Fito Páez – La Conquista Del Espacio 

Carlos Vives – Cumbiana 

  

Canción del Año 

Maluma – “ADMV” 

Jorge Drexler – “Codo Con Codo” 

Camilo – “El Mismo Aire” 

Carlos Vives – “For Sale” 

Kany García – “Lo Que En Ti Veo” 

Residente – “René” 

Ricky Martin – “Tiburones” 

Camilo & Pedro Capó – “Tutu” 

  

Mejor Nuevo Artista 

Anuel AA [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]

Rauw Alejandro 

Conociendo Rusia [Geiser Discos en colaboración con The Orchard]

Nicki Nicole [Dale Play Records en colaboración con The Orchard]

Nathy Peluso 

  

Mejor Álbum Vocal Pop

Camilo – Por Primera Vez 

Ricky Martin – PAUSA 

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional 

Reyli Barba – La Metamorfosis 

Andrés Cepeda & Fonseca – Compadres 

Andrés Cepeda – Trece 

  

Mejor Canción Pop 

Raquel Sofía – “Amor En Cuarentena” 

Camilo & Pedro Capó – “Tutu” 

  

Mejor Fusión/Interpretación Urbana 

Anuel AA feat. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin – “China” [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin] 

Ricky Martin, Residente – “Cántalo” 

ROSALÍA & Ozuna – “Yo x Ti, Tu x Mi” [Columbia Records] 

 

Mejor Interpretación Reggaeton

Ozuna – “Te Soñé De Nuevo” [Aura Music Corp en colaboración con Orchard & Sony Music Latin] 

  

Mejor Álbum de Música Urbana 

Anuel AA – Emmanuel [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin] 

Ozuna – Nibiru [Aura Music Corp en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin] 

Myke Towers – Easy Money Baby [One World Music & Casablanca Records | Distributed by GLAD Empire in collaboration with The Orchard]

  

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Residente – “Antes Que El Mundo Se Acabe” 

Anuel AA – “Baile Del Dinero” [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin] 

Duki – “Goteo” [SSJ Records / Dale Play Records en colaboración con The Orchard] 

  

Mejor Canción Urbana 

Gente de Zona & Becky G – “Muchacha” 

ROSALÍA & Ozuna – “Yo x Ti, Tu x Mi” [Columbia Records] 

  

Mejor Álbum de Rock 

El Cuarteto De Nos – Jueves 

Eruca Sativa – Seremos Primavera 

Miguel Mateos – Undotrecua [Miguel Mateos en colaboración con The Orchard] 

Vetamadre – Incomunicación 

  

Mejor Canción de Rock

Eruca Sativa – “Creo” 

El Cuarteto De Nos – “Mario Neta” 

  

Mejor Álbum Pop/Rock 

Conociendo Rusia – Cabildo y Juramento [Geiser Discos en colaboración con The Orchard] 

Juan Galeano – Acabadabra [Nadie Ni Un Alma/Juan Galeano en colaboración con The Orchard] 

Fito Páez – La Conquista del Espacio 

 

Mejor Canción Pop/Rock

ROSALÍA – “Dolerme” [Columbia Records] 

Fito Páez – “La Canción De Las Bestias” 

Conociendo Rusia – “Quiero Que Me Llames” [Geiser Discos en colaboración con The Orchard] 

Draco Rosa – “Quiero Vivir” 

  

Mejor Álbum de Música Alternativa

LOUTA – 2030 

Barbi Recanati – Ubicación En Tiempo Real [Goza Records en colaboración con The Orchard] 

  

Mejor Canción Alternativa

Nathy Peluso – “Buenos Aires” 

Eruca Sativa – “Carapazón” 

iLe & Natalia Lafourcade – “En Cantos” 

  

Mejor Álbum de Salsa

Víctor Manuelle – Memorias de Navidad 

Tito Rojas – Un Gallo Para La Historia [J&N Records, LLC en colaboración con The Orchard] 

  

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato 

Binomio De Oro – Por El Mundo Entero [Codiscos en colaboración con The Orchard] 

Kvrass – Dale Play [Codiscos en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata 

Manny Cruz – Bailando Contigo [Manny Cruz/La Oreja Media Group, Inc en colaboración con The Orchard]  

 

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Orquesta Failde – Failde Con Tumbao [Egrem en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

Omara Portuondo – Mariposas [Bis Music en colaboración con The Orchard] 

Prince Royce – ALTER EGO 

Carlos Vives – Cumbiana 

  

Mejor Canción Tropical

Kany García & Carlos Vives – “Búscame” 

Carlos Vives – “Canción para Rubén” 

Debi Nova & Pedro Capó – “Quédate” 

   

Mejor Álbum Cantautor

Kany García – Mesa Para Dos 

Debi Nova – 3:33 

Yordano – Después De Todo 

  

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Eugenia León – A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” [Eugenia León en colaboración con with The Orchard] 

  

Mejor Álbum de Música Banda

Banda Lirio – Al Rey José Alfredo Jiménez [Luz Record en colaboración con The Orchard] 

   

Mejor Álbum de Música Tejana

Siggno – Película, Vol. 1 [Azteca Records, LLC en colaboración con The Orchard] 

South Tx Homies – It’s Time [The M Group LLC en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum de Música Norteña

Eugenia León – A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” [Eugenia León en colaboración con The Orchard] 

  

Mejor Canción Regional Mexicana

Siggno – “#Hashtag” [Azteca Records, LLC en colaboración con The Orchard] 

Natalia Lafourcade – “Mi Religión” 

  

Mejor Álbum de Tango

Jorge Calandrelli – Tango Argentino: Gardel y Piazzolla [Forever Music/Cda Music Group Inc. en colaboración con The Orchard] 

  

Mejor Álbum de Música Flamenca 
Ezequiel Benitez – Quimeras Del Tiempo “Ilus3” [Lb Flamenco/Belayo Producciones S.L. en colaboración con The Orchard]

Antonio Campos – Tardo Antiguo [La Voz Del Flamenco en colaboración con The Orchard] 

Naike Ponce – Vivir [RockCD Records en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum Cristiano (En Español) 

Alex Campos – Soldados [Alex Campos/Kee Records, La Merkaba y Toro Music Group en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Miguel Zenón – Sonero: The Music Of Ismael Rivera [MRI/Miel Music en colaboración con The Orchard]

  

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Aline Barros – Reino  

Ministério Mergulhar – Profundo 

Padre Marcelo Rossi – Maria Passa À Frente 

 

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa 
Emicida – AmarElo

 

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Maria Bethânia – Mangueira – A Menina Dos Meus Olhos [Quitanda / Biscoito Fino en colaboración con The Orchard] 

Martinho da Vila – Martinho 8.0 – Bandeira Da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) 

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – Fazendo Samba [Biscoito Fino en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Elza Soares – Planeta Fome [Deck en colaboración con The Orchard] 

  

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Fernando & Sorocaba – #Isso é Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe] 

 

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Mariene De Castro e Almério – Acaso Casa Ao Vivo [Biscoito Fino en colaboración con The Orchard] 

Grupo Ofa – Obatalá – Uma Homenagem a Mãe Carmen [Gege Produções Artísticas / Deck en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Emicida featuring Pabllo Vittar – “AmarElo”

Elza Soares & BaianaSystem featuring Virgínia Rodrigues – “Libertação” [Deck en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños 

Colegio De Música De Medellín – Viva La Fiesta [Merlín Studios Producciones en colaboración con The Orchard] 

 

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Debi Nova – 3:33 

 

Productor del Año

Rafa Arcaute – [Buenos Aires (Nathy Peluso), Business Woman (Nathy Peluso), Copa Glasé (Nathy Peluso), La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina), LALIGERA (Lali) Los Huesos (Dani Martin), No Se Perdona (Rels B & Nathy Peluso), Quiero Vivir (Draco Rosa), Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó)] 

 

Mejor Video Musical Versión Corta

ROSALÍA & Travis Scott – “TKN” [Columbia Records] 

 

Mejor Video Musical Versión Larga

Siddhartha – “Relato De La Memoria Futuro” 
Carlos Vives – “El Mundo Perdido de Cumbiana” 

 

Nominaciones Adicionales

Mejor Interpretación Reggaeton

Ozuna (w/Sech) – “Si Te Vas” 

Tyga (w/Dj Snake & J Balvin) – “Loco Contigo” 

  

Mejor Canción de Rap/Hip Hop 
Anuel AA (w/J Balvin, Jhay Cortez) – “Medusa”  

 

Mejor Canción Urbana

Anuel AA, Ozuna (w/Jhay Cortez, Tainy) – “Adicto” 

 

Productor del Año

Eduardo Cabra “Visitante” – [2030 (LOUTA), Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos), Mario Neta (Cuarteto De Nos), Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos), Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos)] 

Pablo Díaz-Reixa “El Guincho” – [A Palé (Rosalía), Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía), Goteo (Paloma Mami), Juro Que (Rosalía), Yalo Yale (Dellafuente), Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna)] 

George Noriega – [Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó), No Le Llames Amor (Yuridia), No Pienso Volver (Ednita Nazario), No Vuelvas (Ednita Nazario), Puta (J Mena), Te Dejo Ir (Andrés Cepeda)] 

Andrés Torres, Mauricio Rengifo – [Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond), Infinito (Andrés Cepeda), Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó)] 

Deja una respuesta